Чеховчанка-инфо – информационно-развлекательный портал

Ящур в молочной продукции. Не стоит паниковать!

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

moloko12Вот уже несколько дней в социальных сетях и многих СМИ ходит информация о вирусе ящура в молочной продукции компании «Вим-Билль-Данн». На телефон приходят одинакового содержания смс от друзей и родственников:

Сейчас было совещание: в молочной продукции Вимм-Биль-Данн нашли ящура, произведённая начиная с 11 октября,вся продукция отзывается с продажи и уничтожается. Бренды компании: домик в деревне, агуша, имунелле, сыр ламбер, весёлый молочник, чудо, кубанская буренка. Не покупайте!!! Все выкиньте! Совещание было с участием Роспотребнадзора!" - говорится в сообщении.

Не стоит паниковать!

Вирус 20 октября был обнаружен в ООО «ВКВ», которое поставляло сырье для промышленной переработки на Юрьев-Польский комбинат холдинга «Ополье», принадлежащего компании «Вим-Билль-Данн» (владелец последней — PepsiCo). При этом объем поставок составлял лишь 6-7 тонн в день на фоне общего дневного объема комбината в 220-230 тонн.
По данным федерального Россельхознадзора, которые приводит агентство «Москва», вспышка болезни была успешно подавлена, а заболевшие животные ликвидированы. При этом в ведомстве удивились, с какой целью сейчас из магазинов изымается молочная продукция. Там отметили, что после термической обработки (пастеризации) она в любом случае становится безопасной.
Об этом же сообщили и в самой PepsiCo, пояснив, однако, что продукция изымается по рекомендации Роспотребнадзора: таким образом, компания решила прислушаться к рекомендации ведомства.
При этом руководитель управления Россельхознадзора по Владимирской области Владимир Нагорный, которого цитирует РИА «Новости», заявил, что об окончательной победе над вспышкой ящура в регионе можно будет говорить лишь спустя 21 день после убийства последнего больного животного. По его данным, контрольным сроком являются 15-16 ноября, только тогда можно будет точно сказать о купировании очага вспышки заболевания.
Впрочем, по его словам, сейчас уже была проведена вакцинация, а специалисты ведомства отслеживают эпидемиологическую ситуацию.
Тем временем СМИ и пользователи Сети продолжают обсуждать, могла ли на прилавки их магазинов попасть продукция, произведенная из молока заболевших животных. Специалисты, однако, подчеркивают, что опасность представляют лишь мясо и корма, которые термической обработке не подвергаются.

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Почему гадают на Святки?

Почему гадают на Святки?

Безопасно ли наращивать волосы?

Безопасно ли наращивать волосы?

Связь с родом

Связь с родом

Copyright © 2014 Чеховчанка-инфо. Информационно-развлекательный портал г. Чехова. Все права защищены.

При полном копировании любых материалов портала chehovchanka-info.ru указание активной гиперссылки на портал является обязательным, при частичном использовании материалов портала ссылка в конце текста является также обязательной. Информация, опубликованная на портале "Чеховчанка-инфо" - справочная, популярная или основанная на личных впечатлениях и мнениях авторов и не является полным руководством к действию. За содержание информации, размещенной на правах рекламы, за достоверность ответов онлайн-консультантов Администрация портала ответственности не несет. Все авторские права на авторские материалы и изображения принадлежат их законным правообладателям или Администрации портала.
  Веб-студия «LANCIO» – создание и продвижение сайтов.

Rambler's Top100