Чеховчанка-инфо – информационно-развлекательный портал

С каждого перевода на карту нужно платить налог? Интервью с юристом Галиной Ивановой

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

Граждане России привыкли к безналичным денежным переводам. Удобно, быстро, часто без процентов.

Однако не все так просто и многие уже в панике! Как же теперь перевести 500 рублей сестре за колготки и закинуть 50 рублей за мороженое? А если супруг просто перекинет недостающую 1000 рублей на, предположим, платье, то налоговой надо отдать какой-то процент? С чего бы это? В сети вновь идет волна публикаций о том, что с любого поступления средств на банковскую карточку нужно заплатить налог. Правда ли это? И об этом мы поговорим с юристом, основателем единственного в Чехове юридического агентства, специализирующегося на банкротстве физических лиц (bankrotstvo-fizikov.ru) Галиной Ивановой.

- Галина, скажите, что нас ждет, как Вы можете доступно объяснить данную ситуацию с картами в стране?

- Действительно, после того как социальные сети и некоторые СМИ сообщили о том, что с 1 июля российские банки должны предоставлять в налоговую инспекцию все данные о движении средств на платежных картах физлиц "по первому запросу", а сами начисления могут облагаться налогом как прибыль, у многих началась паника.

Миф начал обрастать невероятными слухами и люди уже боятся, как вы сказали, перевести 500 рублей сестре за колготки. Поэтому давайте начну сразу с хороших новостей. Это все досужие вымыслы. Какие-либо изменения в порядок информирования налогового органа о движении денежных средств по банковским картам клиентов - физических лиц с 1 июля 2018 года не вносятся. Изменения в ст.86 НК РФ о которых сегодня все шумят вообще касаются только металлических счетов. Все поступления денежных средств на счета или банковские карты физических лиц не могут однозначно расцениваться как доход, и, соответственно, облагаться налогом на доходы физических лиц. Следовательно, информация о начислении налоговыми органами налогов и штрафов за все поступления на счета и банковские карты граждан не соответствует действительности.

- Например, давал человек кому-то в долг наличными, а вернули ему на карточку – извольте отдать 13% государству? Но это обычная практика, какой век на дворе!? Это удобно! А не отдаст - штраф составит 20% от неуплаченной суммы налога. Ну и сам налог тоже никуда не денется? Как так?

- Беспокоиться нужно тем, чья прибыль соответствует признакам облагаемого дохода. Граждане должны платить налог с регулярного дохода от экономической деятельности. Если вы единоразово получили старый долг, вам нечего бояться. А вот если вы получаете каждый месяц арендную плату за квартиру, то здесь налоговики имеют все основания заинтересоваться вами. Правда, может быть и такая ситуация. Допустим, друг вам отдает долг в течение нескольких месяцев по частям. Налоговая может обратить внимание на такие переводы и да, увы, придется с этим разбираться.

- Галина, а разбираться нужно будет с любой суммой, даже 50 рублей?

- Формально – да. Если Вам ежемесячно от одного и того же лица на карту приходит 50 рублей, система (а вы же понимаете, что отслеживание переводов осуществляется не вручную, а с помощью компьютера) даст сигнал «живому человеку». Как поведет себя налоговая и будет ли блокировать карту и начинать «разбор полетов» за 50 рублей… за 100 рублей…за тысячу.. Я не знаю где этот ценовой лимит. В целом тенденция идет, что государство стремится к тотальному регулированию финансовой сферы и такой контроль часто переходит границы разумного. Власти сами себя загоняют в дебри регулирования, хотя регулирования явно не требуется в тех сферах, где речь идет о небольших суммах. Мой совет – я бы не стала допускать периодических платежей даже на маленькую сумму.

- Как сделать, чтобы тебя обошли стороной?

- Гражданам необходимо либо признать свой статус самозанятого и начать платить налоги, либо прекратить подозрительные операции или перевести их в статус хаотичных. Иными словами, делать все, чтобы это не выглядело как регулярные переводы на одну и ту же сумму.

- Скажите, вот пишут в Интернете, что можно переводы сопровождать сообщениями: "Отдаю долг", "Деньги в дар!", "За кофе", это поможет, снимет вопросы?

- Нет. Это породит больше вопросов. Деньги в дар… С дара необходимо оплатить налог 13%. Отдаю долг… А это был процентный или беспроцентный долг? За кофе… Наверное вы торгуете кофе… Я всегда при переводах пишу полное назначение платежа. Если вы собираете деньги всем коллективом на подарок коллеге, ну так и напишите – целевой взнос на приобретение общего подарка коллеге ко дню рождения. Если вы возвращаете долг частями – ну и напишите, что это частичный возврат беспроцентного займа. И спите спокойно.

- Что делать, если уже налоговая заинтересовалась переводом, какие действия?

- Нужно явиться в налоговую с письменными доказательствами того, что полученные Вами денежные средства не являются доходом. Например, принести письменный договор беспроцентного займа.

- Вы как-то говорили, что физлицо (то есть простой человек) может подать в конце года декларацию? А что делать, если заинтересовались весной, а декларацию подавать в декабре? Как быть? Уверить честным словом, что обязательно подашь?

- Здесь немножко разные предметы доказывания. Если заинтересовались весной – а не занимаешься ли ты незаконной предпринимательской деятельностью, то здесь предмет доказывания – нет, не занимаюсь, это мне долг возвращают, вот договор. А если не доказал – вот здесь придется подать декларацию, исчислить и оплатить налог.

Спасибо, Галина, за разъяснения.

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Плохо охлаждается жидкость

Плохо охлаждается жидкость

Можно ли дарить чётки?

Можно ли дарить чётки?

Поцелуй

Поцелуй

Муж и жена. Одна булочка на двоих...

Муж и жена. Одна булочка на двоих...

Александр Рамус – типичный фотолюбитель

Александр Рамус – типичный фотолюбитель

Copyright © 2014 Чеховчанка-инфо. Информационно-развлекательный портал г. Чехова. Все права защищены.

При полном копировании любых материалов портала chehovchanka-info.ru указание активной гиперссылки на портал является обязательным, при частичном использовании материалов портала ссылка в конце текста является также обязательной. Информация, опубликованная на портале "Чеховчанка-инфо" - справочная, популярная или основанная на личных впечатлениях и мнениях авторов и не является полным руководством к действию. За содержание информации, размещенной на правах рекламы, за достоверность ответов онлайн-консультантов Администрация портала ответственности не несет. Все авторские права на авторские материалы и изображения принадлежат их законным правообладателям или Администрации портала.
  Веб-студия «LANCIO» – создание и продвижение сайтов.

f  v  TwitterIcon  photo insta