Чеховчанка-инфо – информационно-развлекательный портал

В колонию строго режима за украденный кабель

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]
img-20141224155337-655-290x290Кража кабеля – ночной кошмар всех телекоммуникационных компаний и жителей небольших населенных пунктов, на территориях которых орудуют злоумышленники. В результате преступлений без телефонной связи остаются десятки учреждений, сотни людей, в том числе пожилые, инвалиды, многодетные семьи, которым в любой момент может понадобиться помощь.
То есть помимо экономического преступления налицо еще и злодейство морального толка. Операторы связи в таких ситуациях всегда стараются оперативно решить проблему, но не всегда возможно сразу восстановить поврежденный кабель, из-за чего жители удаленных районов не могут вызвать скорую или пожарных.
По данным правоохранительных органов Московской области за 2015 год в Подмосковье установлено 111 фактов умышленных повреждений и хищений на линиях и сооружениях связи. По этим фактам было подано 111 заявлений и возбуждено 46 уголовных дел. 
Статистика говорит о том, что в 2015 году кражи кабелей связи случались нередко, однако, увеличилась и раскрываемость таких преступлений. Злоумышленники получают реальный срок за хищение и порчу чужого имущества. 
Типичный случай произошел в сентябре прошлого года в д. Язево Можайского района Московской области. Там были задержаны два человека, которые совершили обрезку медного кабеля, но не успели скрыться с места преступления. Бдительность проявил один из работников «Ростелекома». Услышав шум и увидев посторонних в техническом помещении «Ростелекома», он вызвал полицию. До приезда полиции сотрудник компании охранял выход из помещения, чтобы злоумышленник не убежали. В итоге воры были задержаны прямо на месте преступления: они были нетрезвы, а рядом с ними полицейские обнаружили 12 обрезков поврежденного медного кабеля. Руководство компании «Ростелеком» приняло решение о награждении ответственного сотрудника, который участвовал в задержании преступников в д. Язево. 
Приговор преступникам был объявлен 15 января 2016 года в Можайском городском суде. Ранее уже судимые граждане полностью признали свою вину. Изучив все обстоятельства дела, суд приговорил одного из злоумышленников к 1 году и 6 месяцам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Второй же подсудимый получил срок на 1 год и 3 месяца в исправительной колонии строгого режима. 
При вынесении приговора Можайский городской суд учёл раскаяние преступников, в то время как за подобные хищения Уголовный кодекс РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, в зависимости от стоимости украденного и обстоятельств кражи.
К сожалению, строгие наказания не всегда удерживают преступников от совершения правонарушений. Только за январь 2016 года в Московской области установлено 27 фактов умышленных повреждений и хищений на линиях и сооружениях связи. В правоохранительные органы подано 27 заявлений, возбуждено 10 уголовных дел.
22 января 2016 года отделом дознания ОМВД по Солнечногорскому району возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ – кража оборудования (кабелей связи) ПАО "Ростелеком". Материальный ущерб Обществу составил около 200 тыс. рублей. На данный момент злоумышленник задержан, ведется следствие, и подготавливаются материалы для передачи дела в Суд. 
Совершая подобные преступления, злоумышленники не учитывают, что ПАО «Ростелеком» активно модернизирует свои сети в Московской области. Компания заменяет медные кабели на оптоволоконные линии связи, сдать которые в утиль даже за бесценок невозможно! Использовать оптику можно только по прямому назначению – для передачи данных. 
Осознавая высокую социальную ответственность в обеспечении жителей Подмосковья качественными услугами связи, «Ростелеком» тратит значительные средства для поддержания объектов связи и кабельных линий в надлежащем состоянии, а также и для их оперативного восстановления в случае повреждений. Компания осуществляет активное взаимодействие с Администрацией региона и правоохранительными органами Московской области для предотвращения и раскрытия подобных преступлений.
Пресс-служба "Ростелеком"

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Почему гадают на Святки?

Почему гадают на Святки?

Безопасно ли наращивать волосы?

Безопасно ли наращивать волосы?

Связь с родом

Связь с родом

Copyright © 2014 Чеховчанка-инфо. Информационно-развлекательный портал г. Чехова. Все права защищены.

При полном копировании любых материалов портала chehovchanka-info.ru указание активной гиперссылки на портал является обязательным, при частичном использовании материалов портала ссылка в конце текста является также обязательной. Информация, опубликованная на портале "Чеховчанка-инфо" - справочная, популярная или основанная на личных впечатлениях и мнениях авторов и не является полным руководством к действию. За содержание информации, размещенной на правах рекламы, за достоверность ответов онлайн-консультантов Администрация портала ответственности не несет. Все авторские права на авторские материалы и изображения принадлежат их законным правообладателям или Администрации портала.
 

Rambler's Top100