Чеховчанка-инфо – информационно-развлекательный портал

Дорогие читатели портала "Чеховчанка-инфо", если Вы пишете и у Вас неплохо получается, то высылайте нам свои творения c рассказом о себе на редакционную почту:  syperchehov@mail.ru и мы обязательно разместим лучшее на страницах нашего портала в проекте "Чехов Литературный".

Принимаем Ваши произведения по трем направлениям: проза, поэзия, публицистика.

Мой друг

1 1 1 1 1 1 1 1 1 1 Рейтинг 0.00 [0 Голоса (ов)]

vov 18 4Проза. Яна Матосова, 8 класс

Третий день продолжались нескончаемые бои. Врагу удалось подойти ближе. Но наши ребята не сдавались, несмотря на явное меньшинство. Мы держали этот город, ведь Севастополь - это наша Родина.

Война забрала жизни стольких ребят…

Многих из них я знал, с некоторыми даже учился. Меня зовут Паша, просто Паша. Мне 19 лет и у меня никого нет, кроме моего друга Миши. Ему 18, отец погиб на войне, осталась только мать, которая надеется, что война скоро закончится и её сын вернется домой. Миша высокого роста, у него большие голубые глаза, светлые волосы, немножко вздёрнутый нос и тонкие губы. Он выглядит гораздо младше своего возраста, потому что, когда он улыбается, у него появляются ямочки на щеках, и поэтому кажется, что на тебя смотрит не молодой человек, а мальчишка. Я знаю его давно, мы учились вместе с пятого класса, вместе пошли в военкомат. Теперь мы не разлей вода… Так как боеприпасов становится всё меньше, то теперь у нас один автомат на двоих.

Огонь ненадолго затих. Командир приказал набраться сил, отдохнуть, потому что к завтрашнему утру большой отряд немцев должен подойти к Севастополю. В казарме двадцать коек, наши самые дальние от двери. Мы зашли в помещение, Миша сразу же улёгся на свою и через несколько минут заснул. Я не мог уснуть, у меня было какое-то

неприятное предчувствие, поэтому я встал с койки, оделся, вышел на улицу и направился к старому деревянному мосту над небольшой речушкой. Небо было чистое, почти черное, под ним поле, усыпанное подорванными танками, но не было слышно ни единого выстрела. Затишье перед бурей. Я начал вспоминать моменты, проведенные вместе с Мишкой. Первое, что пришло в голову - это день нашего знакомства. Нам тогда было по 11 лет. Хоть мы и учились в одном классе, тогда практически не общались. Я был маленьким и худеньким, а Мишка стройным и высоким. Однажды я возвращался домой из школы один, но вдруг из-за угла вышел мальчик. Я его не сразу узнал, но потом понял, что это Петька из седьмого класса. Он начал требовать деньги, те копейки, которые у меня оставались. Я говорил, что у меня ничего нет, но ему было всё равно. Уже приготовился, что сейчас меня изобьют, как тут появился Мишка, он проходил мимо и увидел, что на меня напали. Миша заступился, встал рядом и сказал Петьке, что нас теперь двое, а он один. Петька от страха убежал. После этого случая мы с Мишкой начали дружить. Всегда вместе гуляли, делали уроки. Вот таким было наше с ним знакомство.

Потом я вспомнил момент, как мы вместе с ним первый раз пошли в кино. Это было еще до войны. Мы накопили достаточно денег и купили билеты. В день похода в кинотеатр, выяснилось, что я где-то потерял свой билет. Наверное, он выпал из кармана моей куртки. Мне было очень обидно, потому что я так ждал этого дня. Но Мишка решил меня поддержать, выбросил свой билет и сказал, что мы найдём другой способ отдохнуть. Мы бродили по улицам родного города, наконец, пришли в парк. Где-то звучала музыка, слышался детский смех. Колесо обозрения медленно скользило к облакам, мы, как

зачарованные, наблюдали за ним. Как же мы завидовали тогда тем, кто сидел в маленькой кабинке и смотрел на нас свысока. Сам не заметил, как у меня по щеке прокатилась слеза. Я вытер её рукавом моей потрёпанной рубахи и решил всё-таки пойти спать.

Утром я услышал залп вражеского огня, после чего вскочил с кровати. Командир приказал нашему отряду одеваться и направляться к месту военных действий. Всё приходилось делать быстро, так как у нас было мало времени. Мы с Мишкой взяли наш автомат, гранаты и побежали в окопы. Несколько часов мы отражали атаку врага, бок о бок. Нас становилось всё меньше и меньше, но эту позицию никак нельзя было сдавать, ведь она была очень важна. К нашему окопу приближалось около двадцати немцев, а нас осталось всего двое. Мы были обречены. Как вдруг Мишка вытащил из-за пояса гранату, сорвал с неё кольцо, встал в полный рост, так чтобы лучше была видна цель, и кинул гранату прямо в центр этой большой группы. Граната взорвалась. Но несколько секунд спустя Мишка, громко закричав, упал ничком на сырую землю. Немецкий солдат успел выстрелить. Пуля попала Мишке в грудь. Я сначала растерялся, но вскоре подлетел к своему другу и положил его голову себе на колени. В его глазах не было боли, в них отражалась отвага и смелость, а тёмно-красное пятно становилось всё больше и

больше. «Мишка, Мишка, всё будет хорошо», - кричал я, не справляясь с эмоциями. Мы оба понимали, что его уже не спасти, рана было слишком серьёзная… Я утешал Мишку, как только мог, стараясь облегчить его страдания. «Паш, позаботься о моей маме, у неё никого больше нет», - прошептал мой товарищ. После этого он закрыл глаза, последний раз тяжело вздохнул и умер. Мой друг погиб, спасая меня, ведь если бы не он, мы бы погибли. Я не верил происходящему. «Его больше нет! Мишки больше нет! Я никогда его больше не увижу, единственного дорого мне человека».

Вот так погиб мой товарищ. Я знал, что обязан выжить, чтобы выполнить его последнюю просьбу. В тот момент его мама не знала, что её сын погиб, она всё продолжала молиться и ждать, когда он вернётся домой. Но теперь ничего не будет, эта бедная, измученная слезами женщина больше никогда не увидит своего сына. Никогда. Я должен сообщить ей о его геройском поступке.

Мне вспомнилось, как однажды после тяжелого боя мы мечтали о том, как после войны будем жить, Мишка хотел поступить в медицинский институт, а я в авиационный… Нет больше друга, но я должен во что бы то ни стало жить, приближать победу, бережно хранить воспоминания о дорогом человеке.

Печать E-mail

Добавить комментарий


Защитный код
Обновить

Почему гадают на Святки?

Почему гадают на Святки?

Безопасно ли наращивать волосы?

Безопасно ли наращивать волосы?

Связь с родом

Связь с родом

Copyright © 2014 Чеховчанка-инфо. Информационно-развлекательный портал г. Чехова. Все права защищены.

При полном копировании любых материалов портала chehovchanka-info.ru указание активной гиперссылки на портал является обязательным, при частичном использовании материалов портала ссылка в конце текста является также обязательной. Информация, опубликованная на портале "Чеховчанка-инфо" - справочная, популярная или основанная на личных впечатлениях и мнениях авторов и не является полным руководством к действию. За содержание информации, размещенной на правах рекламы, за достоверность ответов онлайн-консультантов Администрация портала ответственности не несет. Все авторские права на авторские материалы и изображения принадлежат их законным правообладателям или Администрации портала.
  Веб-студия «LANCIO» – создание и продвижение сайтов.

Rambler's Top100